日本 管 学 合奏 コンテスト 2020 結果。 JSECC日本学校合奏コンクール/Home

JSECC日本学校合奏コンクール/グランドコンテスト_審査結果

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

👇。

ソロコンテスト

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

🙂 審 査 員:池上 亘(トロンボーン) NHK交響楽団トロンボーン奏者・洗足学園音楽大学客員教授 池辺晋一郎(作曲家) 東京音楽大学名誉教授・みなとみらいホール他の館長 彦坂眞一郎(サクソフォーン) 上野学園大学教授 佛坂咲千生(トランペット) 洗足学園音楽大学教授・武蔵野音楽大学非常勤講師 森田 格(ファゴット) NHK交響楽団ファゴット奏者・上野学園大学客員教授 出場者数:56名(内訳)中学生部門 28名 / 高校生部門 28名 * * * * * 第22回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成30年(2018)3月26日(月)に武蔵野音楽大学ブラームスホール(東京都練馬区)において、 第22回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。 4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

8

日本管楽合奏コンテストってなんですか?

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

😚 各部門の入賞者に表彰状と楯を授与する。 フルートを担当する6年の向明戸花夏(はな)さんは「辻村さんは厳しいけど、細かい所も指導してくれるのでありがたい。

4

JSECC日本学校合奏コンクール/Home

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

👏 各部門の入賞者に表彰状と楯を授与する。 台風により被災された皆様に心からお見舞い申し上げます。 最終学年でこんな経験ができてとてもうれしい」、クラリネットを担当する5年の森菜々子さんは「サックスからクラリネットに代わって1年。

JSECC日本学校合奏コンクール/グランドコンテスト_審査結果

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

🍀 2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。 つきましては,各地域・各学校の状況を踏まえた無理のない活動により参加をいただければと存じます。

20

八戸・図南小吹奏楽部が日本管楽合奏コンテスト最優秀賞 3人の部員で

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

⚡ 第22回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 和田奈乃花 南国市立鳶ヶ池中学校3年 高知県(四国) マリンバ 第1位 和田奈乃花 南国市立鳶ヶ池中学校3年 高知県(四国) マリンバ 第2位 渡邉蒼礼 船橋市立宮本中学校1年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第3位 脇田結希奈 大阪市立堀江中学校2年 大阪府(関西) ユーフォニアム 審査員 天野正道賞 鈴木千聖 宮崎市立東大宮中学校3年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 審査員 岡崎耕治賞 須田優璃 前橋市立東中学校3年 群馬県(関東甲信越) オーボエ 審査員 小串俊寿賞 表 花依 加賀市立東和中学校2年 石川県(北陸) アルトサクソフォーン 審査員 久保昌一賞 新田吏央 弥富市立弥富中学校2年 愛知県(東海) マリンバ 審査員 須山芳博賞 関根美羽 ひたちなか市立大島中学校3年 茨城県(関東甲信越) トランペット <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 筧 汐織 千葉県立津田沼高等学校2年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第1位 筧 汐織 千葉県立津田沼高等学校2年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第2位 髙橋宏太朗 出水中央高等学校1年 鹿児島県(九州) スネアドラム 第3位 張原惟吹 石川県立金沢辰巳丘高等学校1年 石川県(北陸) スネアドラム 審査員 天野正道賞 下山華波 八王子学園八王子高等学校2年 東京都(関東甲信越) フルート 審査員 岡崎耕治賞 後藤竜士 常盤木学園高等学校3年 宮城県(東北) クラリネット 審査員 小串俊寿賞 外川莉緒 北海道遠軽高等学校2年 北海道(北海道) アルトサクソフォーン 審査員 久保昌一賞 服部太郎 静岡県立浜松西高等学校2年 静岡県(東海) マリンバ 審査員 須山芳博賞 原田睦子 千葉県立幕張総合高等学校2年 千葉県(関東甲信越) トランペット 開 催 日:平成30年(2018)3月26日(月)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~/高校生部門 午後1時45分 場 所:武蔵野音楽大学 ブラームスホール(東京都練馬区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 力:武蔵野音楽大学 協 賛:エリザベト音楽大学、国立音楽大学、札幌大谷大学、昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、 洗足学園音楽大学、東京音楽大学、名古屋芸術大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、 日本大学芸術学部、平成音楽大学、(株)ビュッフェ・クランポン・ジャパン、 (株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、 (株)クリエイティブキメラ、(株)東京ハッスルコピー、ロケットミュージック(株)、 (株)ヤマハミュージックリテイリング 横浜店 後 援:文化庁、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、(公財)日本音楽財団、毎日新聞社、東京商工会議所、 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会、 (一社)東京吹奏楽団、(株)プリマ楽器、野中貿易(株)、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、 ESA音楽学院専門学校、(株)全音楽譜出版社、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、 大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、京都市立芸術大学、神戸女学院大学音楽学部、 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、相愛大学音楽学部、同志社女子大学学芸学部音楽学科、 桐朋学園大学、常葉大学短期大学部、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、 フェリス女学院大学音楽学部、福岡女子短期大学、平成音楽大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:各部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。 ご了承ください。 1)「独自のサウンド」の研究を行う。

ソロコンテスト

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

💙 ・時間制限…A部門は課題曲、自由曲合わせて12分以内。 A部門以外は都道府県により内容が異なる。

15

八戸・図南小吹奏楽部が日本管楽合奏コンテスト最優秀賞 3人の部員で

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

⚐ このような状況では,児童生徒の健康と安全を最優先にすることは困難であると考え,生演奏によるグランドコンテストは中止するとの判断にいたりました。

11

JSECC日本学校合奏コンクール/Home

管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏 管 結果 コンテスト 学 2020 日本 合奏

😋 第17回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 小林加奈 関東甲信越支部(千葉県) オーボエ 第2位 押川 桜 九州支部(熊本県) トランペット 第3位 斎藤理沙 東北支部(福島県) コントラバス <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 松本成夢 四国支部(高知県) クラリネット 第2位 住谷美帆 関東甲信越支部(茨城県) アルトサクソフォーン 第3位 神山剛央 北海道支部(北海道) ユーフォニアム 開 催 日:平成25年3月22日(金)午前9時45分~午後6時10分 中学生部門 午前9時45分~ / 高校生部門 午後1時45分~ 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学、洗足学園 音楽大学、東京音楽大学、桐朋学園大学音楽学部、名古屋芸術大学、平成音楽大 学、武蔵野音楽大学、(財)音楽文化創造、(有)ヴィヴィッド、(株)クリエ イティブキメラ、(株)コルグ、(株)下倉楽器、(株)JTB関東、(株)ド レミ楽譜出版社、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)フォトクリ エイト、(株)ミュージックエイト 後 援:文化庁、中央区、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工 会議所、(社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連 盟、全日本音楽教育研究会、愛知県立芸術大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大 学、京都市立芸術大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、聖徳大学、東邦 音楽大学、東邦音楽短期大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部音楽学科、広 島文化学園大学、フェリス女学院大学、山口芸術短期大学、(株)KOROGI、 (株)全音楽譜出版社、ブレーン(株) 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推 薦した中学生及び高校生 審 査 員:武田 忠善(クラリネット奏者) 平野 公崇(サクソフォーン奏者) 山本 英助(トランペット奏者) 山本 孝(ユーフォニアム奏者) 山本真理子(打楽器奏者) 出場者数:51名(内訳)中学生部門 24名 / 高校生部門 27名 過去の結果 第16回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 青木 美凡 関東甲信越地区(栃木県)日光市立今市中学校3年 コルネット 第2位 木村 玲 関西地区(兵庫県)西宮市立今津中学校2年 ユーフォニアム 第3位 栃内 廉 北海道地区(北海道)紋別市立紋別中学校3年 テューバ <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 及び特別賞 古谷 拳一 関東甲信越地区(千葉県)千葉県立幕張総合高等学校2年 ファゴット 第2位 安富 元彦 関東甲信越地区(群馬県)群馬県立高崎高等学校2年 オーボエ 第3位 石田 湧次 四国地区(愛媛県)愛媛県立松山西中等教育学校4年 マリンバ <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 及び特別賞 玉井 美有 関東甲信越地区(千葉県)柏市立田中中学校2年 アルトサクソフォーン 第2位 山田 幹人 九州地区(熊本県)天草市立本渡中学校2年 トランペット 第3位 野木 青依 東北地区(宮城県)仙台市立八軒中学校3年 マリンバ <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 芝原 辰徳 東北地区(宮城県)宮城県仙台西高等学校3年 テューバ 第2位 桑原 啓多 北海道地区(北海道)函館市立函館高等学校2年 ユーフォニアム 第3位 佐藤 真美 北海道地区(北海道)北海道遠軽高等学校2年 テューバ 過去の結果 第13回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 及び特別賞 菅 飛翔 関東甲信越地区(茨城県)那珂市立第一中学校2年 トロンボーン 第2位 竹田 天 北海道地区(北海道)札幌市立柏中学校2年 ユーフォニアム 第3位 宮越 悠樹 関東甲信越地区(埼玉県)新座市立第六中学校3年 アルトサクソフォーン <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 第1位 後藤 紀子 東海地区(三重県)三重県白子高等学校2年 テューバ 第2位 谷 あかね 北陸地区(石川県)小松市立高等学校2年 ホルン 第3位 大友 美和 北海道地区(北海道)札幌北斗高等学校2年 トランペット. *管楽合奏コンテスト 日本音楽教育文化振興会主催 ・部門…小学校 中学校S,A,B 高等学校S,A,B 他校との合同参加も可能なようです ・人数…小学校は自由 中学、高校はS…3~15名、A…16~35名、B…36名以上 ・時間制限…A,B部門は8分以内、他は7分以内 ・編成…木管、金管、打楽器を中心とした自由な編成 ・表彰…文部科学大臣賞、最優秀グランプリ賞など ・審査…CD による予選審査を経て、全国大会にて入賞を決定. 審査員の方々が生徒の実力を見てくれた結果だと思う。

15